Экскурсия в музей СШ №1 г.Пружаны

4 марта учащиеся 8-х классов посетили музей революционной, боевой и трудовой славы средней школы № 1 г. Пружаны имени Краснознамённого Белорусского военного округа. В музее собраны письменные (письма, фронтовые документы, карты, фронтовые газеты, грамоты), изобразительные, вещевые (национальная одежда, посуда, обувь, из военного снаряжения имеются такие вещественные памятники, как шлем, гильзы от патронов, военно-полевая сумка, личные вещи ветеранов, остатки и детали оружия источники). Музей содержит разделы: «Этнографический», «Деятельность Пружанского уездного военно-революционного комитета», «Пружаны в 1920-1930 гг.», «Великая Отечественная война», «Афганистан – наша боль и память», «Пружаны XX век», «Наш район сегодня» и другие.

Учитель истории Макарчук Юрий Иванович познакомил ребят с военными событиями на Пружанщине в первые дни Великой Отечественной войны. Учащиеся узнали о героях танкистах из 30-ой танковой дивизии, лётчиках 33-го истребительного полка и 74-го штурмового авиационного полка, борьбе партизан и подпольщиков, жизни мирных граждан на оккупированной территории Пружанского района, операции «Багратион», о тех, чьи имена носят улицы нашего города.

Экскурсия получилась интересной и очень познавательной. Слова благодарности Юрию Ивановичу за увлекательный рассказ!