ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ

В истории каждой страны есть страницы, о которых больно вспоминать, но и забывать непростительно. Глубокие шрамы на белорусской земле оставила Великая Отечественная война.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Сидоренко Г. С. во время экскурсии в городской посёлок Ружаны 27 декабря рассказала учащимся 8-ых классов о геноциде белорусского народа в годы войны. Ребята с интересом слушали информацию о сожжённых деревнях, посетили памятник  жертвам нацизма и узнали, что в ноябре 1942 года в Ружанах было уничтожено более 3500 евреев, минутой молчания почтили память всех героев Великой Отечественной войны, павших за свободу Родины.

И на выезде из Ружан посетили памятник жертвам нацизма в д. Байки. 22 января 1944 г. деревня была сожжена, а 949 её жителей и 72 человека из Клепачей расстреляны фашистскими захватчиками. Это наша история… Это наша память.