Лагерь «Солнышко». День четырнадцатый. День памяти и скорби

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Сегодня в День памяти и скорби лагерь «Солнышко» по дороге к памятнику сожженным деревням остановился у памятника заместителю командира эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка лейтенанту Степану Митрофановичу Гудимову, где встретились со специалистом отдела идеологической работы и по делам молодежи Пружанского райисполкома Демидовым Сергеем Юрьевичем. Сергей Юрьевич рассказал историю создания данного памятника, которая вызывает гордость за жителей нашего города. Интересно было услышать о военной технике, которая находится в самом сквере.

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Пружанского райисполкома Пасько Юлия Александровна у памятника сожженным деревням заострила внимание ребят на трагедии, в результате которой во время  Великой Отечественной войны Беларусь не досчитала 628 деревень, среди которых 58 — с Пружанщины. Семь из сожженных деревень района не были восстановлены.

Ровно в 12 часов по минскому времени наши ребята вместе со своими воспитателями присоединились к республиканской патриотической акции «Минута молчания».

В школьном дворе был организован буккроссинг под девизом «И в книге, и в памяти навсегда».

Вечная память павшим! Вечная благодарность воинам, которые смогли вернуться, пережив страшные испытания. Низкий поклон всем, мужественным солдатам и доблестным труженикам тыла Великой Отечественной! Спасибо за мирное небо, за возможность видеть счастливые лица наших детей.