Лагерь «Солнышко». День пятый. День безопасности

Всем нам хотелось бы, чтобы каждый день был для ребят добрым. А для этого надо знать правила безопасного поведения и всегда их выполнять. Пятый день в нашем лагере был посвящен безопасности.

Дети от природы любопытны и жаждут исследовать любую вещь, подвернувшуюся под руку, — открытые окна, лекарства, острые режущие предметы и т. п. С утра ребята отправились на экскурсию на Пружанское водохранилище. Там и прошла встреча с председателем общества спасания на водах (ОСВОД) Омельянчуком  Юрием Михайловичем. Воспитанники узнали, что ОСВОД – это одно из старейших обществ. В Беларусь пришла настоящая летняя жара. Последние дни столбик термометра поднимался значительно выше 30 градусов.
В такую погоду самым популярным местом времяпрепровождения становятся водоемы.

Но во всех прелестях купального сезона есть и вторая сторона – это число утонувших, которое растет с каждым днём. Юрий Михайлович отметил, что спасание и охрана жизни людей на водах – это главная задача работников организации. Дети вместе вспомнили правила безопасности на воде, смогли примерить некоторое снаряжение спасателей. В подарок получили линейки и брошюры, которые напомнят и родителям об опасности на воде в период летнего сезона.

Заряд бодрости принесла прогулка по тропе здоровья, душевные беседы на берегу озера, игры с мыльными пузырями. А копия эмблемы ОСВОД на асфальте ничем не отличалась от оригинала.

Во время тематической беседы «Осторожно, осы!» ребята были не только пассивными слушателями, но и активными участниками беседы. Поговорили о симптомах, первой помощи при укусе пчел и о том, как избежать укуса.

В конкурсах «Жизнь моя в опасности без правил безопасности» команда «Золушки» и «Бетмены» путешествовали по сказкам, которые помогли вспомнить правила личной гигиены, правила обращения с острыми предметами. Мальчишки с большим удовольствием мастерили из Lego безопасный автомобиль.

Наш день завершился подвижными играми на свежем воздухе под девизом: «За здоровьем – на природу!».