Лагерь «Солнышко». День третий. День доброты

На утренней линейке воспитанники определили, что добрый человек — это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь; добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый человек старается быть вежливым.

Отряды «Аистята» и «Васильки» во время дискотеки «Гэта песня з Беларусі» пели, играли и веселились, дарили друг другу позитивное настроение.

Отряды «Лесовички» и «Зубрята» отправились на экскурсия в лесхоз. Очень гостеприимно нас встретила заместитель руководителя организации по идеологической работе Романюк Ирина Васильевна.  Познавательная беседа на тему «Лес – богатство Беларуси» прошла на одном дыхании. Ребята узнали, как вырастить лес, обобщили знания о том, где применяется древесина, что из неё изготавливается.

Ирина Васильевна подробнее остановилась на работе завода по производству пеллет. Процесс получения пеллет несложный: поступившее сырье рубилкой измельчают до определенного состояния, получившаяся масса затем поступает на линию для доизмельчения, а оттуда — в прессгранулятор. Пеллеты могут использоваться как на промышленных производствах, так и для обогрева жилых помещений.

Очень впечатлило использование квадрокоптера в лесном хозяйстве. Детальное фото леса с дрона позволяет предотвратить лесные пожары. Нашим воспитанникам продемонстрировали работу квадрокоптера. С восторгом искали на экране свою любимую школу. Не обошлось и без подарков, каждый получил памятный блокнот! Ребята пришли к выводу о том, что человек природе друг. А по возвращению в лагерь самые внимательные и активные путешественники поделились своими знаниями с младшими отрядами.

На встрече с педагогом-психологом аистята играли в игру «Я и ты», которая способствовала установлению тёплых дружеских отношений в коллективе.

В этот же день «Лесовички» приняли участие в школьной акции «Помоги книге». А «Зубрята» в ЦТДМ развивали свои творческие таланты. Замечательные «Коты на крыше» получились у юных художников. День был наполнен добрыми делами.