Музей-усадьба Тадеуша Костюшко

Начало зимних каникул учащиеся 9-х классов отпраздновали экскурсией в г. Коссово, где посетили музей-усадьбу Тадеуша Костюшко. В рамках Года малой родины, с целью расширения знаний по белорусской литературе и истории Беларуси, ребята окунулись в атмосферу XVIII—XIX веков, переступив порог шляхетского дома. Выслушав  рассказ экскурсовода и рассмотрев экспонаты, картины, архивные документы, учащиеся убедились, что Т. Костюшко – великий сын белорусской земли, национальный герой Польши и Соединённых Штатов Америки. Побывали в подвальном помещении, где увидели оригинальный каменный пол и ниши в стенах. Это единственное место в доме, сохранившееся с XVIII века.  Прогулялись всей компанией на остров влюблённых, загадав сокровенные желания, полюбовались красотой озёр, заглянули в кафе «У Тадеуша».  А затем отправились во дворец Пусловских, который находится через дорогу от музея Т. Костюшко.