Об аттестации педагогических работников

Квалификационные требования к должностям специалистов занятых в образовании предусмотрены выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 53.

Общие правила присвоения специалистам квалификационных категорий определены Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (далее ‒ Общие положения).

В соответствии с пунктом 18 Общих положений к аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 утверждена Инструкция о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) (далее – Инструкция). Инструкция определяет условия присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам.

Для всех должностей педагогических работников, по которым в соответствии с ЕКСД предусмотрено категорирование, Инструкцией установлены обязательные условия, не противоречащие Общим положениям:

• соответствие полученного образования квалификационным требованиям;
  • наличие стажа работы (за исключением случаев, установленных Инструкцией);
  • усвоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

С целью унификации квалификационных требований к должностям педагогических работников постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.10.2017 № 50 в ЕКСД внесены изменения (вступает в силу 01.11.2017).

В новой редакции квалификационных требований используется термин «образование, соответствующее педагогической деятельности».

Под образованием, соответствующим педагогической деятельности по таким должностям как:

• директор (начальник, заведующий),
  • директор (заведующий) филиала,
  • заведующий общежитием в учреждении общего среднего образования,
  • заведующий отделением,
  • заведующий ресурсным центром,
  • заведующий учебно-консультационным пунктом,
  • заведующий учебно-методическим кабинетом,
  • заместитель директора (начальника, заведующего) по основной деятельности (учебной, воспитательной, учебно-воспитательной, учебно-методической, учебно-производственной работе, производственному обучению,
  • заместитель директора по работе с иностранными обучающимися,
  • заместитель директора по режиму,
  • начальник управления (отдела) по воспитательной работе с молодежью,
  • начальник учебно-методического управления (части, отдела),
  • воспитатель,
  • методист,
  • педагог-организатор,
  • преподаватель,
  • следует понимать образование (высшее, среднее специальное) с присвоением квалификации «Учитель», «Преподаватель», «Педагог»;
  • мастер производственного обучения, старший мастер ‒ высшее образование по профилю «Педагогика. Профессиональное образование», высшее инженерно-педагогическое образование либо среднее специальное образование по специальности (специализации) «Профессиональное обучение», среднее специальное образование с присвоением квалификации «мастер производственного обучения»;
  • педагог-психолог ‒ высшее образование с присвоением квалификации по специальности «Психолог» или «Педагог-психолог»;
  • педагог социальный ‒ высшее образование с присвоением квалификации «Социальный педагог» или «Педагог социальный»;
  • аккомпаниатор, музыкальный руководитель ‒ высшее, среднее специальное образование по специальностям (направлениям образования), связанным с музыкальным искусством.

Таким образом, некоторые педагогические работники, которым ранее было отказано в допуске к аттестации на присвоение квалификационной категории, в связи с несоответствием полученного образования квалификационным требованиям, с 01.11.2017 могут претендовать на присвоение квалификационных категорий.

Данную информацию необходимо довести до сведения расположенных на соответствующих административно-территориальных единицах учреждений образования, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством разрешено осуществлять образовательную деятельность.

Заместитель Министра                                             Р.С.Сидоренко