Районная инклюзивная акция

«Инклюзивный фото-кросс «Добро — это…»»

В период с  18 по 22 марта 2024 года в нашем учреждении образования  по инициативе ГУСО «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» проходила районная инклюзивная акция «Инклюзивный фото-кросс «Добро — это…»», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна 21 марта.

Символом акции является желтый и оранжевый цвет – цвет солнца, тепла, добра. Что такое доброта? Для одних – это сочувствие и сопереживание, для других – бескорыстная помощь и правильные поступки. Проявить толерантность, поддержать и сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, может каждый из нас.

Цель акции – привлечь внимание общественности к миру «солнечных» детей, которые живут рядом с нами.  Рассказать детям и их родителям о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с особенностями психофизического развития живут среди нас и нуждаются в нашей заботе, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.

В рамках акции с целью повышения информированности учащихся и педагогов о людях с синдромом Дауна были проведены классные часы и информационные часы, тематические беседы на тему «Солнечные дети», «Солнечные люди и их возможности», «Дети солнца». Учащиеся смогли получить ответы на вопросы:

— «Кто такие люди с синдромом Дауна?»;

— «Как общаться с людьми с синдромом Дауна?»;

— «Как подружиться с этими ребятами?» и многие другие.

Были оформлены совместные инклюзивные фотографии в одежде и с различными предметами желтого и оранжевого цвета с #доброэто.

Благодаря таким мероприятиям мы с малых лет воспитываем чувство доброты в наших детях к окружающим людям. Эти мероприятия помогают ребятам понять, что все дети нуждаются в любви и доброжелательном отношении.