Районная инклюзивная спортивная акция «Инклюзивный пикник»

20 июня 2023 года учителя-дефектологи Жарикова И.А., Савчук О.Н. и воспитанники пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко», а в их  числе дети с особенностями психофизического развития, приняли активное участие в районной инклюзивной спортивной  акции «Инклюзивный пикник», организованной по инициативе Государственного учреждения специального образования «Пружанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Акция проводилась с целью формирования инклюзивной культуры и пропаганды здорового образа жизни у воспитанников летних оздоровительных лагерей. Организованные мероприятия в рамках акции способствовали воспитанию у детей толерантного отношения к людям с инвалидностью, воспитанию чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления, формированию интереса к подвижным играм.

Открывалась акция флешмобом. Воспитанники с удовольствием повторяли движения за ведущим и подпевали, что дало положительный эмоциональный настрой и возможность с ловкостью и азартом пройти испытания 10-ти станций спортивно — инклюзивного блока акции. Среди участников команд были дети-инвалиды. Помощь и поддержка со стороны здоровых сверстников и волонтёров предоставила им  возможность стать полноценными участниками испытаний, почувствовать свою значимость. Задор, смех и веселье сопровождали каждую команду участников. В завершении акции был организован пикник, команды расположились на общей полянке, дети активно обсуждали забавные моменты испытаний, делились впечатлениями.