Республиканская героико-патриотическая акция «Великой Победе – 75!». Неделя гражданско-патриотического воспитания

Гражданственность и патриотизм — это страсть человеческого сердца.

В. Сухомлинский

В школе с 04 по 08 мая проходила неделя гражданско-патриотического воспитания. Движущей силой прогресса являются не материальные блага, а патриотизм. Движение вперед невозможно без искренней любви к Родине, земле предков, к своему народу. Патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции человека, его повседневных трудах. В том, что он живет не только для себя, но и для своего Отечества.

Неделя была насыщена различными акциями, приуроченными к  Дню Победы.

С 04 по 08 мая были проведены классные и информационные часы: «Край мой – Беларусь», «О Родине,о мужестве, о славе!», «Брестская крепость-герой» и другие.

5 мая была организована выставка рисунков «Спасибо за чистое небо», в которой участвовала начальная школа. Ученики с энтузиазмом приняли новость о том, что можно будет нарисовать рисунки на тему Великой Отечественной войны и Победы. Было приятно видеть, сколько усилий, стараний и переживаний было вложено ребятами в их работы.

Также в этот день учащиеся 7 «А» классаприняли участие в акции «Держи память в чистоте!» – благоустройстве памятника Гудимову С.М. Ребят порадовал т

от факт, что территория возле памятника была относи

тельно прибранной, а это значит, что жители нашего города начали более ответственно подходить к местам такого значения.

6 мая в фойе школы была установлена фотогалерея «Ваш вклад в Победу». В ее создании поучаствовали ребята из 5 – 8 классов. Дети предоставили фотографии своих дедушек/прадедушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Также к фотографиям прилагалась краткая биография предков. Интересно и познавательно было посмотреть на те лица, прочитать истории жизней тех людей, которые приложили так много усилий ради нашей свободы и независимости.

В этот же день учащиеся 7 «Б» класса поучаствовали в акции «Пусть в окнах будет мир». Ребята украсили школу ко Дню Победы. КТД такого формата помогает развивать творческие взгляды, рождает креативные идеи, формирует индивидуальность детей.

7 мая в школьную библиотеку были приглашены все классы. Для ребят была организована выставка «Память огненных лет». Школьный библиотекарь Тамара Евгеньевна рассказала учащимся о солдатах Великой Отечественной войны, уроженцах Пружанщины. Также школьникам было предложено поразмышлять о значении «Дня Победы» в жизни каждого из нас, в жизни нашей страны и всей планеты.

8 мая учащиеся 5 «А» и 6 класса приняли участие вэстафете памяти «Беларусь помнит. Помним каждого». Ребята вместе со своими классными руководителями посетили памятник Гудимову С.М. (5 «А» класс) и памятник «Сожженным деревням» (6 класс). Ученики возложили живые цветы к этим местам, молча постояли у монументов и прочувствовали все значение великой трагедии, которая выпала на долю нашего народа – Великой Отечественной войны.

После уроков ученики 7 «А» класса вместе со своим классным руководителем в рамках акции «Спасибо деду за Победу!» посетили ветерана Великой Отечественной войны Золотова Николая Владимировича. Ребята сердечно поздравили ветерана, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия, радости и благоденствия.

Также к акции «Беларусь помнит. Помним каждого» присоединились учителя нашей школы во главе с администрацией.