ШАГ: «Белорусская наука: в ногу со временем»

28 января в школе прошел единый день информирования для учащихся 8 – 11-х классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Тема единого дня информирования: «Белорусская наука: в ногу со временем».

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Именно к этому событию был приурочен январский единый день информирования. В рамках данного занятия учащиеся вспомнили и повторили историю белорусской науки, а также познакомились с последними новинками белорусских ученых.

Ребята поняли, что научные исследования ориентируются на конкретные запросы различных отраслей экономики, а деятельность ученых направлена на решение задач по модернизации промышленности и формированию новой инновационной экономики, создание новых производств.

Также учащиеся обсудили республиканский проект «100 идей для Беларуси», инициатором которого является ОО «БРСМ». Учащиеся согласились с учителями, что данная инициатива организации весьма полезна и значима для нашей страны.