ШАГ «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)

В четверг, 22 декабря, учащиеся 8-11 классов стали участниками Школы Активного Гражданина. В фокусе обсуждения находилось сохранение памяти о жертвах войн, поисково-исследовательская работа по изучению истории малой родины, высокая социальная активность, гражданская ответственность, духовность, чувство гордости за историческое и боевое прошлое нашей Родины.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Климович Е.И. расширила знания учащихся о направлениях и результатах поисково-исследовательской деятельности по увековечению исторической памяти: сайте интерактивного белорусско-российского проекта «Цифровая звезда» (оцифровке памятников с помощью табличек с QR-кодами); мероприятиях по увековечению памяти Героев Беларуси и деятелей культуры; республиканской военно-патриотической игре «Орленок».

Старшеклассники посмотрели видеоролик «В Год исторической памяти в Беларуси создали 17 военно-патриотических клубов для детей».

С учащимися были обсуждены вопросы значимости сохранения исторической памяти для молодёжи, важности осознания трагедии геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся поделились впечатлениями от общения с членами общественного объединения «Патриоты Беларуси» — участниками акции «Символ единства» во время их пребывания в Пружанах.