Школа активного гражданина

22 декабря 2020 состоялся единый день информирования для учащихся 8 – 11-х классов в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ. Тема единого дня информирования «Я родным краем ганаруся і ведаю — я не адзін».

На данном занятии учащиеся обсуждали достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе достижения за 2018–2020 гг., прошедшие в Беларуси под знаком Года малой родины. Сделано было действительно много. За время суверенной истории нашей страной пройден огромный путь развития, и результаты этого процесса может ощутить каждый белорус. Наша общая Родина – красивая, мирная, независимая и процветающая Беларусь. За годы независимости облик и инфраструктура наших населенных пунктов преобразились в разы. Это не только внешний вид, но и создание комфортных условий для жизни белорусов вне зависимости, в городской либо сельской местности они проживают.

В каждом уголке Беларуси, в каждом городе, деревне есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства, историческое сознание, социальную активность. Помочь лучше узнать свой родной край, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязь с природой, историей и культурой страны, мира, принять участие в созидательной деятельности, развить свои собственные способности – в этом заключается наш вклад в развитие малой Родины.