«ЗВЕЗДНЫЙ ПОХОД» в агрогородок Рудники

27 мая учащиеся 5 «В» класса с классным руководителем С.В. Хвесюк, учащиеся 8 «А» класса с классным руководителем И.В. Климович, учащиеся 8 «Б» класса с классным руководителем Н.В. Раджабовой и учащиеся 8 «В» класса с классным руководителем С.И. Сорока во главе с учителем физической культуры и здоровья А.И. Божко отправились в «Звёздный поход» в агрогородок Рудники. Ребята посетили братскую могилу жертв фашизма в д. Силичи. 17 июля 1942 года оккупанты учинили расправу в семи деревнях — Козлы, Силичи, Постолово, Лихачи, Красное, Немковичи, Черные Лозы. В тот день мужчины в возрасте от 16 до 60 лет были по-зверски убиты. Все постройки были сожжены, животных забрали с собой. Женщины, дети вынуждены были искать себе пристанище на болоте.
Учащиеся посетили в сквере агрогородка Рудники братскую могилу советских воинов и партизан, погибших во время Великой Отечественной войны в 1944 году.

В агрогородке Рудники ребят радушно встретила заведующая клуба-библиотеки Бобыло Татьяна. Во время познавательного часа-викторины для восьмиклассников, посвящённого лету, и викторины-путешествия «В мире сказок и загадок» для пятиклассников, ребята смогли показать знания, эрудицию и немного отдохнуть.
При участии и поддержке директора Макарчука С.А. ребята совершили привал в зелёной зоне ГУДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения Пружанского района». На специально оборудованной площадке ребята вместе с учителем физического культуры и здоровья Божко А.И. поставили палатки, развели костёр, на мангале пожарили шашлыки, сосиски, хлеб. А какая вкусная картошка в фольге получилась! Можно полежать на зелёной траве, а можно в палатке, послушать музыку. А ещё поучаствовать в спортивном ориентировании на местности, с удовольствием поиграть в волейбол и футбол.
И конечно, озеро – одно из самых больших в Пружанском районе, оставило у ребят массу впечатлений.
Полные бодрости и энергии, но немного уставшие и загоревшие, счастливые туристы возвращались домой в Пружаны. Главный вопрос у ребят после похода был один: «Когда и куда пойдём в поход в следующий раз?», «А может в поход с ночёвкой?»